Archivia 7 Dicembre 2017

Risultati Mondiale UWK 2017 a Montecatini

KATA INDIVIDUALE
1° Classificato Falco Elisa, Farina Luca, Lucci Nadia, Mastrantonio Bruno
2° Classificato Bugemi Giulia, Di Giovanni Andrea, Esposito Marco Armando, Huang Yayi, Maghella Luigi, Massei Lorenzo, Nanetti Edoardo, Nannelli Lorenzo, Puzzilli Mauro, Biasci Loris
3° Classificato Baronti Aurora, Cappiello Edoardo, Ceccarelli Leonardo, Cellai Syria, Frighi Luisa, Giusti Giulio, Giusti Nicola, Mancinotti Davide, Mastroddi Valentino, Moro Alice, Robuschi Nicholas

KATA SQUADRE
3° Classificato Musso Francesco/Niccoli Gianluca/Pacella Massimo, Cossentino Pasquale/Mascia Mariano/Rungetti Giuseppe, Bigini Matteo/Giusti Nicola/Vannozzi Andrea, Ceccarelli Leonardo/Cellai Syria/Mori Alice, Bevilacqua Sara/Frontonesi Martina/Giusti Giulio

KUMITE INDIVIDUALE
1° Classificato Fattoruso Luigi, Giusti Giulio
2° Classificato Cirocco Pietro, Giannoni Andrea, Micucci Marco
3° Classificato Altezza Lucio, Bacci Asya Virginia, Bugemi Giulia, Cristofari Piero, Ferralis Fiorello, Gabrielli Mara, Huang Yayi, Macelloni Marco,
Marchetti Matteo, Marcucci Andrea, Mascia Mariano, Pasquazi Giulia, Passaro Giovanni, Pernie’ Niccolo, Santoro Nazzareno, Signorini Lisa, Tagliagambe Giorgio, Tromba Loris

KUMITE SQUADRE
2° Classificato Biasci Loris/Gharsalloui Bilel/Tagliagambe Giorgio
3° Classificato Altezza Lucio/Ciano Massimiliano/Passaro Giovanni, Cirillo Carmine/Pelella Luigi/Tedesco Luca

Risultati Europeo WUKF 2017 Cluj Napoca – Romania

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon – 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets – 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors – 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets – 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon – 165 cm
2° Rota Andrea juniors – 75 kg
2° Scalbi Sara seniors – 60 kg
3° Altieri Simone cadets – 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon – 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets – 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation