Qualificazione NORD Italia al KarateCCU 2020 – Trofeo di Natale

TROFEO DI NATALE VALIDO COME QUALIFICAZIONE NORD ITALIA AL CAMPIONATO CONFEDERALE UNIFICATO 2020

SPECIALITA’ KATA e KUMITE INDIVIDUALE e SQUADRE, SETTORI GENERALE E TRADIZIONALE

Gli eventi di qualificazione sono aperti a tutte le associazioni aderenti a federazioni o enti di promozione.

Data: Domenica 15 dicembre 2019

Luogo: PalaFerroli, Via Dalli Cani 4, San Bonifacio (VR)

Orari:
ore 08,00 raduno UdG
ore 08,20 raduno coach
ore 08,30 cerimonia di apertura
ore 08,45 inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite individuale e squadre.

Classi:

– CHILDREN A, sotto i 7 anni
– CHILDREN B, 7 anni
– CHILDREN C, 8 anni
– CHILDREN D, 9 anni
– CHILDREN E, 10 anni
– CHILDREN F, 11 anni
– CHILDREN G, 12 anni
– MINICADETS, 13 anni
– CADETS A, 14/15 anni
– CADETS B 16/17 anni
– JUNIORS, 18/20 anni
– SENIORS, 21/35 anni
– VETERANS A, 36/40 anni
– VETERANS B, 41/45 anni
– VETERANS C, 46/50 anni
– VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
– VETERANS E, maschi 56/60 anni
– VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati; ogni atleta potrà gareggiare in una sola classe.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations.

Scarica qui la circolare completa.

Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 08/12/2019. Dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

Risultati del Mondiale WUKF 2019 di Bratislava

RISULTATI DELLA RAPPRESENTATIVA CKI AL CAMPIONATO MONDIALE WUKF CHE SI E’ SVOLTO DAL 20 AL 23/06/2019 A BRATISLAVA.

KATA
Medaglia d’oro per Chella Icle, Ciuffreda Matteo Pio, Dammone Sessa Angela Monica, Fusco Francesca, Legumi Dario, Rosa Ivan, squadra Brighenti Maurizio, Cortese Marco, Legumi Dario;

Medaglia d’argento per Bianchi Filomena, Biasci Loris, Cappelli Federica, Comparotto Mattia, Giorgi Roberta, Puzzilli Roberta, Romiti Lorenzo, squadra Comparotto Marco, Fadini Cristian, Ottaviani Simone;

Medaglia di bronzo per Bevilacqua Sara, Cappelli Luca, Fadini Cristian, Farnocchia Carlotta, Lo Presti Saverio.

KUMITE
Medaglia d’argento per Cosimi Massimiliano, Farnocchia Carlotta, Giorgi Roberta, Puzzilli Roberta, squadra Cesaroni Chiara, Gharsalloui Sara, Maceratesi Giorga, squadra Cappelli Federica, Cappugi Elettra, Farnocchia Carlotta;

Medaglia di bronzo per Celli Biagio, Dammone Sessa Angela Monica, Iannarone Simona, Macelloni Asia, Sibilio Giovanni, squadra Biasci Loris, Huang Yayi, Pregnolato Riccardo, squadra Bevilacqua Sara, Iannarone Simona, Macelloni Asia, Riformato Erika.

Stage arbitrale confederale e Raduno Azzurri

Lo Stage Nazionale Confederale degli ufficiali di gara (arbitri e presidenti di giuria) si svolgerà ad Osimo (AN) nei giorni 07-08/09/2019, con il seguente programma:

PARTE TEORICA: nuove regole arbitrali nazionali ed internazionali, sabato 07/09/2019
alle ore 14,30 controllo iscrizioni,
ore 15,00/19,00 stage, c/o sala riunioni del G HOTEL, Via della Sbrozzola 26, Osimo;

PARTE PRATICA: prove di arbitraggio,
domenica 08/09/2019 alle ore 09,00/12,00 c/o palestra della Scuola Primaria Arcobaleno, Via Manzoni, Osimo;

Al termine dello stage ci sarà la consegna delle certificazioni.

Ricordiamo che lo stage è obbligatorio per tutti gli ufficiali di gara (escluso quelli che hanno preso parte al corso del Campionato Mondiale WUKF a Bratislava); la mancata partecipazione comporterà la sospensione dall’elenco degli ufficiali di gara in carica per la stagione sportiva 2019/2020.

Quota di partecipazione allo stage euro 30,00.

Quote albergo, per camera, trattamento di BB: singola euro 65, doppia euro 80, tripla euro 100, quadrupla (se disponibile) euro 120; la prenotazione ed il pagamento deve essere fatta direttamente all’albergo (tel 07172119, e-mail info@ghotelancona.it).

La cena confederale degli ufficiali di gara, sabato 07/09 alle ore 20,00, verrà effettuata in un ristorante vicino all’albergo, con prezzo convenzionato (chiedere in segreteria le quote)

Le iscrizioni allo stage avvengono solo tramite e-mail, da inviare alla segreteria entro il 03/09/2019.

Il pagamento dello stage dovrà essere effettuato in loco.

ROAD TO 11TH EUROPEAN KARATE CHAMPIONSHIPS, ODENSE (DANIMARCA) 24-27 OTTOBRE 2019

RADUNO ATLETI AZZURRI ED AZZURRABILI DI KARATE
SABATO 07 E DOMENICA 08/09/2019 CENTRO FEDERALE AZZURRI
PALESTRA SCUOLA PRIMARIA ARCOBALENO, VIA MANZONI, OSIMO (AN)

PROGRAMMA SABATO 07/09/2019
Ore 15,00 controllo iscrizioni,
Ore 15,30-18,30 allenamento agonisti,
diretto dagli allenatori nazionali di kata e kumite

PROGRAMMA DOMENICA 08/09/2019
Ore 09,00-12,00 allenamento agonisti,
diretto dagli allenatori nazionali di kata e kumite.

Lo stage è obbligatorio per tutti gli atleti azzurri e per coloro che intendono partecipare al Campionato Europeo, in programma ad ottobre in Danimarca.

Età minima per la partecipazione allo stage anni 14.

Quota individuale di partecipazione euro 30. Lo stage attribuisce 2 punti ranking ed è a numero limitato: massimo 16 partecipanti per ogni specialità, kata e kumite (suddivisi per stile ed ippon/sanbon).

Le iscrizioni devono pervenire, alla scrivente segreteria, entro e non oltre il 02/09/2019.

PRENOTAZIONE ALBERGHIERA
Hotel Ruota dei Pavoni, Via Ancona 64 (vicino alla palestra), San Biagio di Osimo, camera singola euro 35, doppia euro 45, tripla euro 55, trattamentto BB, tel 0717109100 e-mail info@hotelanconapavoni.it

Risultati Mondiale UWK 2017 a Montecatini

KATA INDIVIDUALE
1° Classificato Falco Elisa, Farina Luca, Lucci Nadia, Mastrantonio Bruno
2° Classificato Bugemi Giulia, Di Giovanni Andrea, Esposito Marco Armando, Huang Yayi, Maghella Luigi, Massei Lorenzo, Nanetti Edoardo, Nannelli Lorenzo, Puzzilli Mauro, Biasci Loris
3° Classificato Baronti Aurora, Cappiello Edoardo, Ceccarelli Leonardo, Cellai Syria, Frighi Luisa, Giusti Giulio, Giusti Nicola, Mancinotti Davide, Mastroddi Valentino, Moro Alice, Robuschi Nicholas

KATA SQUADRE
3° Classificato Musso Francesco/Niccoli Gianluca/Pacella Massimo, Cossentino Pasquale/Mascia Mariano/Rungetti Giuseppe, Bigini Matteo/Giusti Nicola/Vannozzi Andrea, Ceccarelli Leonardo/Cellai Syria/Mori Alice, Bevilacqua Sara/Frontonesi Martina/Giusti Giulio

KUMITE INDIVIDUALE
1° Classificato Fattoruso Luigi, Giusti Giulio
2° Classificato Cirocco Pietro, Giannoni Andrea, Micucci Marco
3° Classificato Altezza Lucio, Bacci Asya Virginia, Bugemi Giulia, Cristofari Piero, Ferralis Fiorello, Gabrielli Mara, Huang Yayi, Macelloni Marco,
Marchetti Matteo, Marcucci Andrea, Mascia Mariano, Pasquazi Giulia, Passaro Giovanni, Pernie’ Niccolo, Santoro Nazzareno, Signorini Lisa, Tagliagambe Giorgio, Tromba Loris

KUMITE SQUADRE
2° Classificato Biasci Loris/Gharsalloui Bilel/Tagliagambe Giorgio
3° Classificato Altezza Lucio/Ciano Massimiliano/Passaro Giovanni, Cirillo Carmine/Pelella Luigi/Tedesco Luca

Risultati Europeo WUKF 2017 Cluj Napoca – Romania

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon – 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets – 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors – 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets – 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon – 165 cm
2° Rota Andrea juniors – 75 kg
2° Scalbi Sara seniors – 60 kg
3° Altieri Simone cadets – 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon – 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets – 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation

Risultati Mondiale WUKF 2016 Dublino – Irlanda

RISULTATI INDIVIDUALE

BARBERINI DARIO
Place 1 – [ 31 ] KATA JUNIORS GOJU-RYU ALL BELTS 18 TO 20 YEARS GOJU-RYU – MALE
Place 3 – [ 78 ] KUMITE SHOBU SANBON JUNIORS B ALL BELTS 18 TO 20 YEARS 60 KG TO 65

BERTO FEDERICA
Place 3 – [ 167 ] KUMITE SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS – FEMALE

BRACCO ENRICO
Place 2 – [ 60 ] KUMITE SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS OVER 70 KG

BUFARDECI DARIO
Place 4 – [ 87 ] KUMITE SHOBU SANBON SENIORS D ALL BELTS 21 TO 35 YEARS 70 KG TO 75 KG – MALE

CALABRESE ELIA
Place 2 – [ 72 ] KUMITE SHOBU SANBON CADETS B ALL BELTS 15 TO 17 YEARS 60 KG TO 65 KG – MALE

CAROLLA ENNIO
Place 3 – [ 44 ] KATA VETERANS A ALL BELTS 36 TO 40 YEARS ALL STYLES – MALE

CAROLLA MANUEL
Place 1 – [ 6 ] KATA CHILDREN B PURPLE/BLUE 9 TO 10 YEARS ALL STYLES – MALE

CAROLLA NYCHOLAS
Place 1 – [ 63 ] KUMITE SHOBU NIHON CHILDREN A ALL BELTS 6 TO 8 YEARS – MALE
Place 3 – [ 2 ] KATA CHILDREN A ORANGE TO GREEN 6 TO 8 YEARS ALL STYLES – MALE

CASTAGNA MATTEO
Place 2 – [ 23 ] KATA CADETS SHOTOKAN ALL BELTS 15 TO 17 YEARS SHOTOKAN – MALE

CIROCCO PIETRO
Place 1 – [ 84 ] KUMITE SHOBU SANBON SENIORS A ALL BELTS 21 TO 35 YEARS UNDER 60KG- MALE
Place 2 – [ 77 ] KUMITE SHOBU SANBON JUNIORS A ALL BELTS 18 TO 20 YEARS UNDER 60KG- MALE

CONTE ALFANO LEANDRO
Place 4 – [ 79 ] KUMITE SHOBU SANBON JUNIORS C ALL BELTS 18 TO 20 YEARS 65 KG TO 70KG – MALE

COSIMI MASSIMILIANO
Place 2 – [ 62 ] KUMITE SHOBU IPPON VETERANS B ALL BELTS 41 YEARS AND OVER – MALE

DAMO ELISA
Place 1 – [ 139 ] KATA JUNIORS SHOTOKAN ALL BELTS 18 TO 20 YEARS SHOTOKAN – FEMALE
Place 2 – [ 166 ] KUMITE SHOBU IPPON JUNIORS ALL BELTS 18 TO 20 YEARS – FEMALE

FRIGHI LUISA
Place 3 – [ 146 ] KATA SENIORS SHOTOKAN ALL BELTS 21 TO 35 YEARS SHOTOKAN – FEMALE

GABRIELLI MARA
Place 3 – [ 191 ] KUMITE SHOBU SANBON VETERANS B ALL BELTS 41 YEARS AND OVER OPEN WEIGHT – FEMALE

GATTOROSSI TOMMASO
Place 3 – [ 26 ] KATA CADETS WADO RYU ALL BELTS 15 TO 17 YEARS WADO RYU – MALE

GOBBINO CECILIA
Place 4 – [ 167 ] KUMITE SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS – FEMALE

GUERRA ALESSANDRO
Place 3 – [ 59 ] KUMITE SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS UNDER 70 KG – MALE

MAIO GIUSEPPE
Place 1 – [ 44 ] KATA VETERANS A ALL BELTS 36 TO 40 YEARS ALL STYLES – MALE
Place 2 – [ 91 ] KUMITE SHOBU SANBON VETERANS A ALL BELTS 36 TO 40 YEARS – MALE

MASSEI LORENZO
Place 3 – [ 25 ] KATA CADETS SHITO RYU ALL BELTS 15 TO 17 YEARS SHITO RYU – MALE

MASTRANTONIO BRUNO
Place 3 – [ 71 ] KUMITE SHOBU SANBON CADETS A ALL BELTS 15 TO 17 YEARS UNDER 60.00KG – MALE

MAURI ELEONORA
Place 2 – [ 137 ] KATA CADETS OTHER STYLES ALL BELTS 15 TO 17 YEARS OTHER STYLES – FEMALE

NICOLETTI NICO
Place 2 – [ 57 ] KUMITE SHOBU IPPON CADETS ALL BELTS 15 TO 17 YEARS – MALE

NICOLETTI OMAR
Place 1 – [ 57 ] KUMITE SHOBU IPPON CADETS ALL BELTS 15 TO 17 YEARS – MALE

ORLANDINI ELEONORA
Place 1 – [ 142 ] KATA JUNIORS WADO-RYU ALL BELTS 18 TO 20 YEARS WADO RYU – FEMALE
Place 4 – [ 183 ] KUMITE SHOBU SANBON JUNIORS B ALL BELTS 18 TO 20 YEARS 55 TO 60 KG- FEMALE

OUMOUHAND BADR
Place 3 – [ 84 ] KUMITE SHOBU SANBON SENIORS A ALL BELTS 21 TO 35 YEARS UNDER 60KG- MALE

PADOAN MARTINA
Place 1 – [ 116 ] KATA CHILDREN B BROWN TO BLACK 9 TO 10 YEARS ALL STYLES – FEMALE

PIROVANO ARIANNA
Place 2 – [ 148 ] KATA SENIORS SHITO ALL BELTS 21 TO 35 YEARS SHITO RYU – FEMALE

POLSINELLI GUIDO
Place 3 – [ 10 ] KATA CHILDREN C BROWN TO BLACK 11 TO 12 YEARS ALL STYLES – MALE

RIZZARDINI FEDERICO
Place 3 – [ 39 ] KATA SENIORS SHITO ALL BELTS 21 TO 35 YEARS SHITO RYU – MALE

RIZZARDINI MANUEL
Place 2 – [ 39 ] KATA SENIORS SHITO ALL BELTS 21 TO 35 YEARS SHITO RYU – MALE
Place 2 – [ 43 ] KATA SENIORS OPEN STYLES ALL BELTS 21 TO 35 YEARS OPEN STYLES -MALE

ROTA ANDREA
Place 1 – [ 32 ] KATA JUNIORS SHITO-RYU ALL BELTS 18 TO 20 YEARS SHITO RYU – MALE
Place 1 – [ 36 ] KATA JUNIORS OPEN STYLES ALL BELTS 18 TO 20 YEARS OPEN STYLES -MALE

SARPEDONTI ALESSIO
Place 3 – [ 36 ] KATA JUNIORS OPEN STYLES ALL BELTS 18 TO 20 YEARS OPEN STYLES -MALE

SAVOIA COSIMO
Place 2 – [ 84 ] KUMITE SHOBU SANBON SENIORS A ALL BELTS 21 TO 35 YEARS UNDER 60KG- MALE

SCALBI SARA
Place 1 – [ 187 ] KUMITE SHOBU SANBON SENIORS B ALL BELTS 21 TO 35 YEARS 55 TO 60 KG- FEMALE
Place 1 – [ 147 ] KATA SENIORS GOJU ALL BELTS 21 TO 35 YEARS GOJU-RYU – FEMALE

SPAZIANI MANUEL
Place 2 – [ 2 ] KATA CHILDREN A ORANGE TO GREEN 6 TO 8 YEARS ALL STYLES – MALE

VANVITELLI PIERGIUSEPPE
Place 2 – [ 71 ] KUMITE SHOBU SANBON CADETS A ALL BELTS 15 TO 17 YEARS UNDER60.00KG – MALE

VINCENZONI CHIARA
Place 1 – [ 144 ] KATA JUNIORS OTHER STYLES ALL BELTS 18 TO 20 YEARS OTHER STYLES -FEMALE
Place 3 – [ 140 ] KATA JUNIORS GOJU-R

TEAM 1 NICOLETTI NICO E OMAR, DI CORI JACOPO
Place 2 – [ 104 ] KUMITE TEAM SHOBU IPPON CADETS ALL BELTS 15 TO 17 YEARS – MALE

TEAM 11 DAMO ELISA, GABRIELLI MARA, SCALBI SARA, VINCENZONI CHIARA
Place 3 – [ 199 ] KUMITE TEAM ROTATION SHOBU SANBON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35YEARS – FEMALE

TEAM 12 CAROLLA MANUEL E NYCHOLAS, FERRAVANTE GIUSEPPE
Place 3 – [ 48B ] KATA TEAM CHILDREN B (EXPERIMENTAL) ALL BELTS 11 TO 12 YEARS ALLSTYLES – MALE

TEAM 18 MINOTTI GIOVANNI, POLVERE PIERANGELO, VANVITELLI PIERGIUSEPPE
Place 2 – [ 107 ] KUMITE TEAM SHOBU SANBON CADETS ALL BELTS 15 TO 17 YEARS – MALE

TEAM 2 NICOLETTI NICO ED OMAR, DI CORI JACOPO
Place 2 – [ 96 ] KUMITE TEAM ROTATION SHOBU IPPON CADETS ALL BELTS 15 TO 17 YEARS -MALE

TEAM 20 RIZZARDINI FEDERICO E MANUEL, ROTA ANDREA
Place 1 – [ 51 ] KATA TEAM SENIORS ALL STYLES ALL BELTS 18 TO 35 YEARS ALL STYLES -MALE

TEAM 23 BRIGHENTI MAURIZIO, CORTESE MARCO, VARONE CIRO
Place 3 – [ 52 ] KATA TEAM VETERANS ALL STYLES ALL BELTS OVER 36 YEARS ALL STYLES -MALE

TEAM 24 BRIGHENTI MAURIZIO, CORTESE MARCO, VARONE CIRO
Place 2 – [ 52 ] KATA TEAM VETERANS ALL STYLES ALL BELTS OVER 36 YEARS ALL STYLES -MALE

TEAM 28 LA VECCHIA MARICA, MOLINARI LUCIA, PIROVANO ARIANNA
Place 3 – [ 159 ] KATA TEAM SENIORS ALL STYLES ALL BELTS 18 TO 35 YEARS ALL STYLES -FEMALE

TEAM 29 BERTO FEDERICA, DAL TIGLIO LISA, GOBBINO CECILIA
Place 4 – [ 203 ] KUMITE TEAM SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS – FEMALE

TEAM 30 BERTO FEDERICA, DAL TIGLIO LISA, GOBBINO CECILIA
Place 4 – [ 195 ] KUMITE TEAM ROTATION SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35

TEAM 31 DI RISMONDO PIETRO, NOVELLINO LORENZO. CAPPARELLI
Place 2 – [ 48A ] KATA TEAM CHILDREN A (EXPERIMENTAL) ALL BELTS UNDER 11 YEARS ALL STYLES – MALE

TEAM 5 GUERRA ALESSANDRO, RAFFA RAFFAELE, ROSA IVAN
Place 4 – [ 106 ] KUMITE TEAM SHOBU IPPON SENIORS ALL BELTS 21 TO 35 YEARS – MALE

TEAM 6 BARBERINI DARIO, CALABRESE ELIA, CIROCCO PIETRO, VANVITELLI PIERGIUSEPPE
Place 3 – [ 108 ] KUMITE TEAM SHOBU SANBON JUNIORS ALL BELTS 18 TO 20 YEARS – MALE

Risultati Mondiale Unificato UWK 2015 Koper – Slovenia

ORO:
Antonelli Michela, Bergamaschi Lorenzo, Corbetta Matteo, Gazzaniga Valeria (2), Mostardi Massimo, Uccellini Irene, Squadra A (Rizzardini – Rizzardini – Venturi), Squadra B (Ruosi – Ruosi – Vecchiato), Squadra C (Dal Tiglio – Scalvini – Varone)

ARGENTO:
Albertano Cristian, Carolla Ennio, Curatolo Giorgia, Dessanai Maria Antonia, Djida Abdoulaye, Gabrielli Mara, Gazzaniga Valeria, Iaria Beatrice, Maio Giuseppe, Puzzilli Mauro, Schirinzi Michele, Tessari Bruno, Squadra A (Seminara – Stevanin – Tessari), Squadra B (Fanasca – Nicoletti N. – Tessari), Squadra C (Fanasca – Nicoletti O. – Tessari)

BRONZO:
Albertano Cristian, Cucco Maycol, Di Savino Michele, Frighi Luisa, Giusti Nicola, Kranjec Ariella, Mulè Mirko, Pirovano Arianna, Seminara Roberto, Signorile Marco, Squadra A (Curatolo – Iaria – Sironi), Squadra B (Bigini – Giusti – Vanozzi), Squadra C (Brambilla – Gazzaniga – Gentile – Scalbi)